Zuständigkeiten

 Bereich Zimmer Nr. *)  Name

Telefon und
E-Mail

Vorzimmer Bürgermeister
Mitteilungsblatt
Turnhallenvermietung
Veranstaltungskalender
A 32 Fr. Förster
Fr. Weinmann

Tel.: 09102 – 99 58 – 132

foerster@markt-wilhermsdorf.de

weinmann@markt-wilhermsdorf.de

Geschäftsleitung
Kindertagesstätten
Wahlen
A 35 Hr. Bogendörfer

Tel.: 09102 – 99 58 – 135

bogendoerfer@markt-wilhermsdorf.de

Personalverwaltung
Personalverwaltung
EDV Systembetreuung
A 34 Hr. Bögel

Tel.: 09102 – 99 58 – 134

boegel@markt-wilhermsdorf.de

Kulturamt und Familienberatung
Veranstaltungen, Märkte, Kirchweihen
Familien- und Arbeitslosenberatung
N 28 Fr. Gotsche

Tel.: 09102- 99 58 – 128

Mo, Mi und Do vormittags

gotsche@markt-wilhermsdorf.de

Interkommunale Zusammenarbeit und Seniorenbeauftragte
LEADER, ILEK, Partnerschaften
Seniorenbeauftragte
N 28 Fr. Däumler

Tel.: 09102- 99 58 – 128

Mo, Di, Do, Fr vormittags

daeumler@markt-wilhermsdorf.de

Bauverwaltung
Leitung der Bauverwaltung
Bauleitplanung
Hoch- und Tiefbau
N 38   Hr. Lutter

Tel.: 09102 – 99 58 – 138

lutter@markt-wilhermsdorf.de

Bauverwaltung
Bauordnungsrecht
Städtebau- und Dorfentwicklung
N 37

 Fr. Meurer

Tel.: 09102 – 99 58 – 139

meurer@markt-wilhermsdorf.de

Bauverwaltung
Straßenverkehr- und unterhalt
Gebäudeunterhalt
N 37 Hr. Hahn

Tel.: 09102 – 99 58 – 137

hahn@markt-wilhermsdorf.de

Bürgeramt / Einwohnermeldeamt
Passwesen
Sozial- und Versicherungswesen
Standesamt
Gewerbeamt
N 19 Fr. Hörlein

Tel.: 09102 – 99 58 – 119

hoerlein@markt-wilhermsdorf.de

Bürgeramt / Standesamt
Passwesen
Standesamt
Abfallwirtschaft
Öffentliche- Sicherheit und Ordnung
Friedhofverwaltung
N 17 Fr. Hauck

Tel.: 09102 – 99 58 – 117

hauck@markt-wilhermsdorf.de

Kämmerei
Finanz- und Haushaltswesen
A 21 Hr. Krauß

Tel.: 09102 – 99 58 – 121

krauss@markt-wilhermsdorf.de

Gemeindewerke
Versorgung mit Strom, Wasser und Gas
A 25 Fr. Fleischmann

Tel.: 09102 – 99 58 – 125

fleischmann@markt-wilhermsdorf.de

Liegenschaftsverwaltung
Miet- und Pachtangelegenheiten
Steueramt
A 24 Fr. Lasser und Hr. Schneider

Tel.: 09102 – 99 58 – 124

lasser@markt-wilhermsdorf.de

Kasse
Mahnwesen
A 23 Fr. Wagner

Tel.: 09102 – 99 58 – 123

wagner@markt-wilhermsdorf.de

Bücherei
Hauptstr. 44a
Fr. Däumler

Fr. Weinmann

Tel.: 09102 – 99 58 – 220

buecherei@markt-wilhermsdorf.de

Bauhof
Holzmüllerweg 3

Hr. Rumrich

Tel.: 09102 – 18 78

rumrich@markt-wilhermsdorf.de

E-Werk (technische Angelegenheiten)
Holzmüllerweg 3
Hr. Lettau

Tel.: 09102 – 18 78

Wasserwerk (technische Angelegenheiten)
Holzmüllerweg 3
Hr. Kreuzer Tel.: 09102 – 18 78
Jugendtreff „Bauhof“
Holzmüllerweg 3

Hr. Jungbauer

Tel.: 09102 – 4 24

jugendtreff.wilhermsdorf@gmx.de

Hallenfreibad
Ulsenbachstr. 19
Fr. Bayliss Tel.: 09102 – 18 53

*) A = Rathaus-Altbau   N = Rathaus-Neubau

 

Weitere Informationen unter: www.behoerdenwegweiser.bayern.de/

 Behoerdenwegweiser.jpg